2018

 

ESTIMADA COMUNIDAD

Damos la bienvenida a este nuevo año lectivo. Al menos en nuestra asignatura se encontrarán con una variedad de actividades, métodos y estrategias, cuyo único objetivo es fomentar en desarrollo cultural y comunicativo de nuestros estudiantes. Para ello hemos planificado Unidades en las que el alumno debe esforzarse por saber, hacer y saber hacer.

No olvidemos que nuestro principal objetivo es formar buenas personas, que se comuniquen de forma eficiente y efectiva, gracias al uso de estrategias cognitivas y metacognitivas de lectura, escritura y oralidad.

A continuación presentamos a nuestro equipo de trabajo:

Nuestro Equipo

Viviane Contreras (vcontreras@colegioingles.cl)

IIC

Patricia Norambuena (pnorambuena@colegioingles.cl)

NIVEL 7 BÁSICO, 8 BÁSICO B

Carolina Pizarro (cpizarro@colegioingles.cl)

NIVEL I MEDIO , IV MEDIO

Alvaro Rojas (arojas@colegioingles.cl)

II MEDIO A, II MEDIO B, III MEDIO C, IV MEDIO

Jessica Vargas (jvargas@colegioingles.cl)

8 BÁSICO A Y C, III MEDIO B,  IV MEDIO

Germán Letelier (gletelier@colegioingles.cl)

 III MEDIO A,  IV MEDIO

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s